27.04.2024
  • 27.04.2024

Чем кормить 3-х месячного ребёнка?

By on 25.07.2016 0 2173 Views

Что можно давать ребенку покушать в 3 месяца

На просторах интернета вы можете обнаружить массу вреднейшей информации, сообщающей о том, что можно кушать ребенку в 3 месяца. Во опасные списки попадают каши, в том числе манная, фрукты и фруктовые соки, овощные пюре. Плюс к этому, в три месяца жизни малыша мама часто сталкивается с давлением бабушек — тетушек, заставляющих ее давать ребенку "кашку и супчик". А ведь все это чревато проблемами с животиком у малыша, срыгиваниями, коликами, рвотой, диареей, плохим сном и самочувствием.
 
Запомните: прикорм можно вводить ребенку только по достижению им 6-ти месячного возраста, и не раньше (рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения). Без разницы, на каком вскармливании находится малыш: на грудном или на искусственном. До полугода его единственной пищей должно быть грудное молоко или высокоадаптированная молочная смесь!
 
Почему прикорм (в том числе фруктовый сок) в 3 месяца и до 6 месяцев вреден:
  • Кишечник недостаточно развит.
  • У ребенка нет ферментов, способных переваривать новые виды пищи.
  • Прикормы в столь раннем возрасте не перевариваются, создают тяжелую нагрузку на пищеварительный тракт ребенка (даже одна чайная ложка).
  • Потребность ребенка в питательных веществах до 6 месяцев в полной мере удовлетворяется смесью или грудным молоком.
  • Последствия раннего введения прикорма могут дать о себе знать и в 7, и в 10 лет: ожирение, железодефицитная анемия, аллергии (по данным исследований Американской Академии Педиатрии: "Ранний прикорм, ожирение и лишний вес у детей взаимосвязаны" Wilson 1998, von Kries 1999, Kalies 2005).
Не верьте этикеткам детского пюре и соков с пометами "3 месяца +" — это не более, чем рекламный ход!
 
Поясним еще раз, что ребенку в 3 месяца можно кушать только грудное молоко или высокоадаптированную молочную смесь с цифрой "1" и пить воду по потребностям. Воду кипяченую, остуженную до комнатной температуры. Большинство образцов "специальной детской воды" для детей не соответствуют микробиологическим требованиям и содержат опасные бактерии, в том числе синегнойную палочку (экспертиза "Росконтроля").
 
3-х месячный ребёнок кушает молоко

Сколько должен есть 3-х месячный ребенок

Малыш в 3 месяца за одно кормление выпивает 150-180 мл молока или смеси. За сутки ребенок выпивает объем, равный 1/6 — 1/7 от его собственного веса. Количество кормлений в сутки у детей на гв и ив отличается: смесь более калорийна и переваривается дольше, поэтому, как правило, малыш на ив кушает реже, но больший объем, чем его ровесник на гв.
 
Ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, в 3 месяца можно и нужно кушать столько раз, сколько он просит: примерно 8 раз за сутки, в том числе ночью. Эта цифра может быть больше, так как грудничок за разные кормления высасывает неодинаковое количество молока, мама продолжает принцип кормления "по первому требованию".
 
Малыш на искусственном вскармливании кушает с интервалом 2-3 часа между кормлениями. Но по рекомендации вашего педиатра интервал может быть уменьшен. Количество кормлений в сутки для ребенка на ив: примерно 6-7 раз.
 
Суточную норму смеси или молока для крохи можно рассчитать по формуле: Х = 800 + 50х(n-2), где n — возраст ребенка в месяцах. Получится примерно 850 — 1000 мл в сутки.