29.03.2024
  • 29.03.2024

Что делать и как себя вести если муж изменяет

By on 13.04.2016 0 2242 Views
Содержание статьи:

Муж изменил: что делать?

После того, как ты узнала об измене:
  • Тебе просто необходимо прийти в себя и оправиться от эмоционального потрясения. Для этого, если есть возможность, стоит уйти ненадолго пожить к близким родственникам, к знакомым, друзьям, уехать на дачу. Нужно место, где ты сможешь побыть в одиночестве, либо с людьми, которые способны поддержать, понять и не лезть с ненужными советами, не накалять обстановку.
  • Нужно выплакаться, дать волю страданиям. Без этого этапа невозможно дальше мыслить здраво. Держа эмоции в себе, тебе будет трудно логически осмыслить ситуацию, рыдания и ощущение жалости к себе будут искать выхода.
  • Следующий шаг: логичекое осмысление произошедшего. Почему муж так поступил: способен ли он исправиться и загладить вину, если ты дашь ему шанс, или он законченный эгоист и "полигамное" создание, дальнейшее проживание рядом с которым станет унизительным для тебя?
  • Затем нужно поговорить с мужем, как бы тебе не было тяжело, расставить все точки над "и", определить, как будет жить каждый из вас: имущественные вопросы, с кем останутся дети, вопрос о размере алиментов и будут ли они с его стороны добровольными (или по суду). Если вы остаетесь вместе, дай ему понять, что не сможешь, по крайней мере пока, доверять ему так, как прежде. Дай ему возможность и время заново завоевать твое расположение, а не принимай сразу обратно с распростертыми объятиями.

Измена мужа — негативное событие в вашей личной жизни, способное разрушить брак, но помни, что бывают ситуации намного хуже: смерть, смертельная болезнь. Поэтому успокаивай себя тем, что все живы и здоровы — это поможет тебе осознать, в чем главные ценности жизни, и ты не так остро будешь воспринимать шторм во взаимоотношениях с мужем.

Способы пережить измену

Пережить измену можно четырьмя способами. Какими бы резкими и циничными некоторые из них не казались, все имеют право примениться в разных ситуациях:
  1. Простить и жить дальше совместно.
  2. Не простить, но жить дальше вместе ради детей и в виду материальной зависимости от мужа.
  3. Разводиться и жить одной.
  4. Делать все, чтобы вернуть любовь мужа и прежние теплые отношения.

Как тебе поступить в конкретной ситуации, зависит во многом от того, как ведет себя муж. Если про измену ты узнала случайно, он говорит, что любит тебя, все получилось непреднамеренно и больше не повториться, говорит, что не хочет тебя терять и разрушать семью, обещает никогда не пересекаться с любовницей, если в целом он внимательный и заботливый муж, хороший отец, то можешь попробовать пункты 1 и 4.
 
В ситуации, когда ты обнаруживаешь, что связь мужа с другой не мимолетна, а длится долгое время, когда ты понимаешь, что на встречи с ней он шел и, возможно, в настоящий момент идет сознательно, когда мужу наплевать на твои чувства, он груб, не пытается поговорить, уходит от ответов, имеет претензии к тебе и говорит, что ты сама во всем виновата, скорее всего, для тебя единственно возможны пункты 2 и 3.

Прощать ли измену мужа, если есть дети

Нормальный мужчина, который осознает свою ответственность за семью и детей, вряд ли решится на измену, а если это и произойдет, сделает так, чтобы жена никогда об этом не узнала. Поэтому, если тебе изменил муж, нужно задуматься, хочешь ли ты дальше жить рядом с этим человеком. Нет решимости оставить детей без отца? Тщательно взвесь: хочешь ли ты, чтобы дети в период своего взросления видели, как личная жизнь родителей трещит по швам, как их отец уходит непонятно куда и непонятно в котором часу вернется и вернется ли вообще.
 
 
Молча переживая обиды, прощая и продолжая тянуть обузу "семейной жизни", ты можешь создать у своих детей неправильное представление о том, какой должна быть семья. Мальчики, повзрослев, не будут испытывать чувство ответственности перед своими девушками, а потом и перед женами, будут считать, что женщина им все должна и обязана, что она человек второго сорта. Как следствие, они испортят жизнь своим женам или несколько лет жизни, как твой муж испортил тебе. Может быть, будет лучше, если ты разведешься и найдешь себе более достойного мужа и отца для детей?
 
И даже если не найдешь, то сможешь одна подарить детям любовь и заботу. Они будут видеть спокойную и самодостаточную мать, счастливую, а не фурию, находящуюся всегда на нервах, ждущую пакостей от мужа и ревущую в подушку от безысходности.

Как повернуть измену мужа в свою пользу

Если ты обдумала случившееся и решила, что муж "поддается дрессировке" и стоит жить с ним дальше, есть способ повернуть измену в свою пользу. Действуй так:
  • Поговори с ним о взаимном доверии друг к другу. Если он утверждает, что любит тебя, не хочет разрушать семью, больше на сторону ни-ни, то объясни, что после случившегося не уверена, что любишь его также сильно, как раньше. Скажи, что не можешь ему доверять, как прежде и не уверена, хочешь ли, чтобы ваши отношения были такими же, какими были до инцидента. Можешь предложить развестись, скажи о своей готовности к такому шагу, раз все так получилось. Если любит тебя, от развода, конечно, откажется. Цель — дать мужу понять, что ты уже обдумала ситуацию, пережила и если он хочет уйти — пусть идет, ты его не держишь, тебе все равно. В его сознании должно отразиться, что он не центр вселенной, не царь и король. Это нужно сделать и нужно дать ему понять обязательно, даже если твои реальные мысли далеки от того, что ты говоришь и ты готова прямо здесь и сейчас простить его и упасть в объятия.
  • Дальше покажи ему, что ты — интересная, красивая девушка, на тебя многие засматриваются. Дай понять, что ты легко и просто найдешь мужчину, готового подставить плечо. Начни часто красиво одеваться, уходя на работу, задерживайся невзначай, когда муж позвонит, говори, что тебе сейчас некогда, "дел погорло, вечером пообщаемся", договорись с другом: пусть шлет двусмысленные смски на твой телефон, букеты, принесенные домой, довершат задуманное. Ты можешь принести домой букет и сказать мужу: "Спасибо, дорогой, ты сегодня меня цветами задарил!" После чего он очень удивится, ведь никакого букета не покупал. И вот когда он удивится, настал твой "час": разыграй, что думала, будто это он купил букет и послал тебе на работу с курьером и запиской (она должна быть любовной, воспевать твои достоинства или мечты о встрече с тобой). Он должен подумать, что у тебя есть поклонник. Но не переигрывай, чтобы муж в свою очередь не решил, что ты спишь со всеми направо и налево. После череды знаков внимания от твоих "поклонников" муж с высокой вероятностью зашевелится и будет предпринимать действия, чтобы тебя удержать и сохранить брак.