29.03.2024
  • 29.03.2024

Как правильно держать новорожденного ребенка

By on 02.12.2016 0 2410 Views
Содержание статьи:

Как правильно брать новорожденного

Невозможно научиться правильно держать новорожденного ребенка прежде, чем научиться брать его на руки. Как правильно брать грудничка:

  • Поддерживайте ребенка одной рукой за затылок, другой — за попу. Голову поддерживать обязательно, так как малыши до 1,5 месяцев (иногда до 3-х, в норме) не могут удерживать головку силой мышц. Любой резкий рывок назад или в сторону опасен растяжением связок, даже сдвигом межпозвонковых дисков. С рождения и до 3-х месяцев всегда поддерживайте голову в области затылка!
  • Чтобы взять ребенка, приблизьтесь к нему, улыбнитесь, пусть он минутку привыкнет, что вы находитесь в его поле зрения. Потом подсуньте одну руку под затылок, другую под попу, одновременно наклоните свой корпус к ребенку, чтобы держать его надежнее, затем приподнимайте и берите на руки. Помните — не берите на руки неожиданно, это может испугать ребенка!
  • Подняв, уложите малыша на руку, противоположную руке, придерживающей головку. Должно получиться положение "колыбелька"
положение колыбелька
 
  • Если ребенок бодрствует, можно взять малыша, заведя большие пальцы обеих рук ему под подмышки, а остальными пальцами придерживая голову.
  • Когда ребенок лежит на животе, одну руку подсуньте под нижнюю часть живота, другую — под грудь, следя, чтобы головка малыша легла на запястье вашей руки, а не висела без опоры.
Нельзя приподнимать новорожденного ребенка, потянув за две руки — это чревато вывихом суставов!

Разные способы держать новорожденного ребенка

Есть несколько способов, как правильно держать новорожденного ребенка:

Колыбелька

Возьмите ребенка на руки, положите малыша на руку, противоположную той, на которой лежит его головка. Помните, что укачивать ребенка в положении колыбелька можно только до тех пор, пока его тельце от головы до ягодиц помещается на одной руке! Как только малыш становится длиннее настолько, что одной рукой вы поддерживаете голову и спинку, а другой ягодицы — укачивать в таком положении нельзя!

Животиком вниз

Положение способствует лучшему отхождению газов, а после 3-х месяцев — развитию мышц шеи и плечевого пояса. До 3-х месяцев следите, чтобы у головки обязательно была опора: она должна лежать на локте, как и шея. Ребенок располагается на руке взрослого, занимая место от локтя до запястья, его нужно слегка прижать к телу взрослого для лучшей фиксации. Ручки и ножки могут двигаться свободно. Замечено, что дети, которых часто носят в такой позе, начинают переворачиваться быстрее.
 
положение на животе
 
В положениях колыбелька и "на животе" обязательно кладите малыша то на одну, то на другую руку попеременно, чтобы предупредить развитие кривошеи и искривление позвоночника. Обязательно чередуйте руки!

На плече

Ребенка поднимаем под подмышки, пальцами придерживая головку, укладываем себе на плечо вертикально. Одна рука держит спинку, другая — под ягодицами. Головка ребенка лежит на плече взрослого. Также позу называется "столбиком", способствует лучшему отхождению воздуха, проглоченного во время кормления. Носить ребенка в такой позе лучше не более 5 минут после кормления, иначе на позвоночник будет создаваться избыточная нагрузка.
 
поза столбиком
 
Другие позы, как например, "спереди" и "на бедре" будут актуальны для ребенка только после 6-8 месяцев, когда он научится самостоятельно сидеть.
 
Чтобы правильно держать новорожденного ребенка, помните, что тельце малыша в позах "колыбелька", "на животе", "на плече" должно иметь опору в трех точках: в области лопаток, таза, затылка. Позы нужно чередовать между собой.

Советы, как держать новорожденного

Несколько советов о том, как правильно держать новорожденного ребенка:
  • В первые месяцы жизни носите малыша преимущественно в горизонтальном положении: колыбелька, на животе.
  • Нельзя опускать голову ниже ягодиц при ношении!
  • Если носите горизонтально, смотрите, чтобы ручки и ножки были слегка поджаты к тельцу, а не болтались.
  • Носить ребенка на руках очень полезно для его физического и психического развития: осуществляется тесный контакт с мамой и в разных положениях тренируются разные группы мышц.
  • Класть ребенка следует, наклонившись корпусом к кроватке (или коляске, куда хотите положить ребенка). Положив ребенка в кроватку, подождите несколько секунд, чтобы малыш адаптировался к новому пространству, только потом аккуратно вытащите руки из-под его тельца.
Как правильно держать новорожденного на видео