28.03.2024
  • 28.03.2024

Каши для детей после года

By on 26.10.2016 0 2077 Views
Содержание статьи:
После года меню для детей значительно расширяется, становится "можно" те каши, которые до года были тяжелы для переваривания. До года малыш питался безглютеновыми кашами: рисовой, гречневой, кукурузной. После года рацион дополняется глютеносодержащими кашами (если нет аллергии на глютен): овсяная, пшеничная, пшенная, ячневая, ячменная (перловка после 1,5-2-х лет), манной кашей.

Манная каша

Начиная с возраста 1 года, можно давать ребенку манную кашу (содержит глютен!), используя для приготовления цельное коровье молоко, если у ребенка нет аллергии на белок животного происхождения. Манная каша рекомендуется только после года, так как снижает усвоение кальция у совсем маленьких детей и повышает риск возникновения рахита.
 
Польза манной каши для детей после года: на 2/3 состоит из крахмала, а сложные углеводы — важнейший источник энергии для организма. Ребенок, съев тарелку такой каши, будет более активен до самого обеда. Второй плюс — в манке после варки не остается пищевых волокон, благодаря чему она обволакивает жкт, выводит из него лишнюю слизь, предупреждая проблемы с кишечником и желудком.

Овсяная каша

Польза овсяной каши для детей после года: улучшает работу жкт, состояние мышечной системы (укрепляет мышцы, снимает усталость), повышает иммунитет, защитные силы организма, укрепляет костную систему, способствует более быстрому восстановлению после болезней, поднимает настроение, бодрит благодаря витамину В6, способствующему выработке в организме серотонина — гормона радости.

Пшенная каша

Рекомендуется с 1,5-2-х летнего возраста, так как до этого времени тяжела для переваривания. Польза пшенной каши для детей после года: предупреждает болезни и неправильное развитие нервной системы, печени, поджелудочной железы, дает энергию для активной жизни и новых открытий, обогащает организм фосфором, калием, серой, витамином РР, магнием, железом, йодом, хромом. Чем младше ребенок, тем сильнее нужно измельчать крупу перед приготовлением. В цельном виде крупу для варки каши можно использовать, когда ребенку будет около 2-х лет.

Пшеничная каша

Польза пшеничной каши для детей после года: способствует хорошей работе жкт, нормализует обменные процессы, богата калием и фосфором (укрепляют костную систему), нуклеиновыми кислотами (укрепляют мышцы и сосуды), способствует гармоничному развитию нервной системы ребенка за счет большого содержания витаминов РР, В12, В6, повышает иммунитет, способствует быстрому выздоровлению, содержит витамины А, Е, способствующие росту и здоровому состоянию кожи, волос.

Ячневая каша

Ячневая крупа, как и перловая, производится из ячменя. Рекомендуется с 1,5-2 летнего возраста. Больше целебных и питательных свойств сохраняется в ячневой каше, приготовленной на воде, а не на молоке. Польза ячневой каши для детей после года: в большом количестве в ней есть калий, фосфор, кальций, железо. Весомый плюс ячневой каши в том, что фосфор помогает прекрасно усваиваться кальцию, также улучшает работу мозга. В ячневой каше больше всего таких витаминов: А, B, D, Е, PP.

Перловая каша

Рекомендуется детям с 2-х летнего возраста, так как считается трудно усвояемой и тяжело перевариваемой. Польза перловой каши для детей после 2-х лет: обеспечивает хороший обмен веществ, малокалорийна, заряжает организм энергией, питательна, укрепляет костную систему, зубы и волосы, содержит лизин, повышающий иммунитет, в большом количестве селен, также повышающий сопротивляемость вирусам.