18.04.2024
  • 18.04.2024

Нужен ли на самом деле молокоотсос?

By on 20.09.2016 0 1837 Views
Будущие молодые мамы часто не знают, нужен ли молокоотсос, стоит ли его покупать. Рассмотрим плюсы и минусы без прикрас и применительно к реалиям роддомов.

Зачем нужен молокоотсос

Молокоотсос лучше все-таки купить заранее, даже если будущая мама твердо решила не сцеживаться. Купить нужно, так как:
  • Не известно, как пройдут роды. Может так случиться, что малыш попадет в детскую больницу (естественно, мы вам этого не желаем), или в детское отделение. После трудных родов или экстренного кесарева (не путать с плановым!) новорожденные часто лежат в детском отделении отдельно от мам ввиду состояния здоровья мам, которые не могут полноценно ухаживать за ними. В этом случае маме придется сцеживать молозиво, потом молоко и носить ребенку в бутылочке в детское отделение.
  • Также ребенка могут 4-5 раз в день приносить маме только на кормление ввиду "распорядка роддома", где дети лежат отдельно от мам. При этом игнорируется принцип желательного "кормления по требованию", мама вынуждена сцеживаться, не имея возможности кормить ребенка в удобное для него время, ребенок вынужден наедаться "до отвала" в отведенные для кормления 10 минут, потом срыгивать и далее страдать от голода, пока его вновь не принесут на "плановое" кормление. Из такого роддома нужно бежать бегом, а лучше — вовсе туда не ложиться.
Советуем вам заранее поинтересоваться, практикуется ли в выбранном вами роддоме совместное пребывание мамы и малыша после родов. Если нет — то выбирайте другой, поскольку раздельное пребывание — нервы обоих, срыв грудного вскармливания и нарушение эмоциональной связи.
  • После родов состояние мамы может оставлять желать лучшего. Бывают ситуации, когда после ер остается кусок плаценты, тогда проводят послеродовую "чистку", маму ложат в больницу отдельно от ребенка и назначают антибиотики. После кесарева, сделанного уже в процессе родов, после кесарева, сделанного врачом с руками, "растущими не из того места", также требуется лечение и назначение антибиотиков. Антибиотики не совместимы с грудным вскармливанием, мало кому из мам удаемся сохранить молоко после лечения.
  • Сильный стресс после родов, психологическая травма может стать причиной небольшого количества молока, которое быстро пропадет.
Возможно, все пройдет отлично, и молокоотсос будет совсем не нужен, но подстраховаться, купив простенький ручной молокоотсос все-таки стоит. Сцеживание руками без опыта может быть:
  • болезненным,
  • можно повредить грудь, вызвать отек сосков,
  • испортить форму груди.
В роддомах педиатры и акушерки должны показывать молодым мамам, как сцеживаться руками правильно. Но на практике акушерке часто не до того, чтобы давать длительную и обстоятельную консультацию.

Плюсы и минусы использования молокоотсоса

Окончательно станет ясно, нужен ли молокоотсос, только после родов и до 2-х месячного возраста малыша. При прикладывании к груди "по требованию", в том числе ночью, в груди начинает вырабатываться молока пропорционально потребностям малыша. Но происходит это не раньше, чем ему исполнится 3 месяца, только с этого момента молока вырабатывается "по потребностям". А до трех месяцев, его может быть слишком много, что чревато лактостазом без сцеживаний, или очень мало:

Нужен ли молокоотсос, если молока много?

Да, бывает, что молока столько, что приливы очень часты (до 2-х и более в час), молоко вытекает из груди без дополнительных усилий, грудь тугая или не очень. Это обусловлено физиологической особенностью и количеством выпиваемой жидкости. Чтобы избавиться от избыточного количества молока, сцеживаться необходимо, хотя бы первые дни и до месяца жизни малыша.

При нормальной лактации сцеживаться после 1-2 месяцев не следует, потому как сцеживание на этом этапе будет способствовать обратному: уменьшению количества молока. Для поддержания нормальной лактации с 1,5 -2 месяцев следует прикладывать ребенка "по требованию" и кормить так долго, сколько он захочет. "Заднее" молоко высасывается только после 15 минут сосания.

Нужен ли молокоотсос, если молока мало?

Если молока мало при использовании молокоотсоса возможно два варианта. Первый: сцеживание в первые пару недель после родов будет способствовать выработке большего количества молока, так как организму будет дан сигнал "молока не хватает, нужно больше". И второй вариант: при активном использовании молокоотсоса молоко совсем пропадет. Предугадать, по какому пути все пойдет в конкретном случае, нельзя. Для сохранения молока рекомендуется все-таки не использовать молокоотсос, а очень часто и надолго давать грудь малышу, пить больше жидкости и кушать разнообразную пищу, исключив любые диеты (за исключением: нельзя жареное, острое, соленое).
 
Ручной молокоотсос со стеклянной колбой не уступает механическому. Механический предупреждает возникновение лактостаза ничуть не более, чем обычный. Лучшая профилактика лактостаза — длительное кормление по требованию.