19.04.2024
  • 19.04.2024

Сколько заживает пупок у новорожденного

By on 26.08.2016 0 2212 Views
Содержание статьи:

Уход за пупочной ранкой в роддоме

То, сколько времени заживает пупок у новорожденного, напрямую зависит от профессионализма помощи, оказанной сразу после появления ребенка на свет. Пуповина представляет собой синеватую "веревочку", длиной 40-70 сантиметров, соединяющую животик малыша и плаценту. Через нее во время беременности ребенок питался, получал все необходимые для роста и развития вещества.
 
Сразу после рождения, врач зажимает пуповину двумя зажимами или скобами и перерезает между ними. Остается хвостик (культя пуповины) длиной 2-3 см, пережатый одним зажимом. Хвостик сам отпадет на 2-3 сутки. В некоторых роддомах не ждут самостоятельного отсыхания культи, а на 2-е сутки отрезают и на пупок накладывают специальную стерильную повязку.
 
пупок новорожденного
 
После отпадения культи на пупке останется толстая корочка, которая продержится на месте еще 5-10 дней. Запрещается сколупывать ее ногтем или иным механическим способом, пытаться намеренно размачивать водой или заливать перекисью или иными дезинфицирующими веществами без веской причины и рекомендаций участкового педиатра. Корочка сама отпадет на 7-е — 14-е сутки жизни ребенка. Самовольное вмешательство в процесс чревато воспалениями, кровотечением и немедленной госпитализацией.
 
Педиатры не рекомендуют полноценно купать ребенка в ванне до полного отпадения корочки с пупка и образования под корочкой нормальной здоровой розоватой кожи. До 7-го — 14-го дня, пока корочка не отпадет, рационально ежедневно подмывать малыша после опорожнения, протирать складочки мокрым теплым ватным диском. Если пупок случайно намокнет во время подмывания, нужно аккуратно промакнуть мягким полотенцем или бумажной салфеткой, не более.
 
Если все-таки сильная необходимость в купании малыша до отпадения корочки возникла, и педиатр дал добро, то купать нужно в кипяченой воде (в некипяченой купать только после полного заживления пупка), температуры 37 градусов, не больше 2-3 минут!

Как помочь пупку быстрее зажить

В большинстве случаев, сколько заживает пупок у новорожденного, зависит от грамотного ухода за малышом:
  • протирание мокрыми теплыми ватными дисками вместо купания, не задевая область пупка;
  • ежедневные воздушные ванны, начиная от 2-3 минут в день, доводя постепенно до 3-х раз в день по 5 минут;
  • подгузник не должен тереться о пуповину, для этого стоит обрезать, загибать передний краешек, надевать подгузник ниже, чем нужно или приобретать специальные памперсы с выемкой для пупка;
  • ни в коем случае не потакайте устаревшим советам более старших родственниц или соседей о том, что к пупку для скорого заживления нужно прикладывать монетки и приклеивать пластыри — это чревато гноением и абсцессом! Нормально заживающий пупок в современных условиях не требует ни ежедневной обработки зеленкой, ни перекисью водорода (если педиатр не назначил), а нуждается лишь в воздушных ваннах и отказе от купания (намокание провоцирует загнивание под коркой!);
  • одевайте на малыша только ползунки и распашонки из натуральных тканей.

Как обрабатывать пупок у новорожденного ребёнка

Бывают ситуации, довольно редко, когда пупок заживает не идеально: иногда кровит, скрыт под очень толстой коркой, имеет розоватый ореол. В этих ситуациях пупок у новорожденного заживает дольше и требует особого ухода, назначаемого строго педиатром, обязательно приходящим домой на патронаж. Врач объяснит, сколько раз в день и чем обрабатывать пупочную ранку — самодеятельность недопустима!
 
Чаще всего для обработки назначается 2% раствор перекиси водорода или зеленка. Обработка проводится дважды в день. Если сразу после рождения малыша с пупком были замечены какие-то проблемы, обработка будет назначена уже в роддоме, где маме поможет в этом детский врач (педиатр) или медсестра. В некоторых роддомах средства для обработки пуповины входят в рекомендованный список вещей в роддом и их нужно будущей маме заранее приобрести и иметь в аптечке, в большинстве роддомов с количеством перекиси и зеленки проблем не имеется и с заранее покупать не нужно.

Сколько в норме заживает пупок у новорожденного?

  • до 2-5 дня после родов идет засыхание остатка пуповины, пережатого зажимом (пуповинной культи);
  • на 2-5 день остаток отпадает, под ним остается корочка;
  • корочка толстеет, грубеет, постепенно усыхает и сама отпадает через 10-15 дней (иногда уже через 7, но это редкость) жизни малыша.

Как обрабатывать пупок (по назначению врача, в большинстве случаев обработка не требуется)

  • На пупок капается капелька перекиси водорода. Дальше наблюдаем за реакцией: пенится, значит, ранка не зажила, не пенится — зажила или все идет как надо, нет намокания и воспаления.
  • Когда перекись перестанет пениться, корочка станет мягче. Осторожно ватной палочкой следует убрать отошедшие фрагменты корочки. Ни в коем случае не лезьте палочкой вглубь пупка, не раздвигайте ткани чрезмерно, не сковыривайте корочки! Действуйте аккуратно: корочка не отходит, значит, время еще не пришло.
  • Просушите пупок марлевой салфеткой мягким, промакивающим движением. После этого в редких случаях педиатры советуют чуть-чуть обработать поверхность зеленкой. В Европе от применения зеленки для обработки пупочной ранки давно отказались.

Что делать, если пупок у новорожденного кровит

Чаще всего небольшие кровянистые выделения из пупочной ранки наблюдаются в первые дни жизни ребенка, еще в роддоме. Должно насторожить, если кровоточивость не прекращается дольше 2-3 дня от рождения, обязательно требуется консультация врача. Роль в медленном заживлении и кровоточивости могут играть:
  • отсутствие воздушных ванн;
  • памперсы плохого качества, соприкасающиеся с пупочной ранкой, аллергия кожи на их составляющие;
  • изначально была слишком широкая пуповина, оставивша ранку более большой площади, чем классическая (это анатомическая особенность);
  • трение о подгузник существенно влияет на то, сколько задевает пупок у новорожденного;
  • непрофессиональное пережимание и перерезание пуповины врачом сразу после родов;
  • преждевременное выкладывание на живот;
Выкладывание на живот перед кормлением, столь любимое к рекомендациям еще пару лет назад, сйчас не рекомендуется, так как повышает риски травмирования пупочной ранки и никак не способствует лучшему усвоению пищи, вызывает дискомфорт в животике и даже боль. Поэтому выкладывание на живот ни перед кормлением, ни вообще не рекомендуется, пока ребенку не исполнится 3 месяца.
  • травмирование тканей при очень активном механическом удалении корочек ватной палочкой или пальцем; слишком активная обработка пупка;
  • мельчайший кусочек ватки попавший в ранку провоцирует воспаление;
  • очень низкий иммунитет;
  • пупочная грыжа.
Немедленно обратиться к врачу нужно, если вы видите признаки воспаления: покраснение тканей вокруг пупка, неприятный, гнилостный запах, сильное выпячивание пупка, повышение температуры тела, выступающая кровь!

Что делать, если пупок мокнет

Пупок может мокнуть по причинам:
  • при обработке пупочной ранки используются нестерильные материалы;
  • в ранку попали бактерии из некипяченой воды;
  • ранка обрабатывалась грязными руками;
  • новорожденный одет в синтетические ткани.
Мокнущий пупок у новорожденного требует скорейшей консультации врача, потому как не заживает из-за инфицирования ранки, нагноения и скопления в ранке жидкости. Мокнущий пупок сопровождается:
  • покраснение тканей вокруг;
  • припухлостью;
  • желтыми корочками из засохшего гноя на пупке;
  • болезненность;
  • повышение температуры кожи локальное.
Даже одном из этих симптомов, уже не говоря о нескольких, требуется вызвать скорую медицинскую помощь! В большинстве случаев ребенка и маму в срочном порядке положат в стационар, где врач назначит, сколько раз в сутки и чем обрабатывать ранку. Дезинфекция будет проходить под строгим контролем медперсонала. Обычно назначаются раствор марганцовки, стрептоцид, ксеноформ, спиртовые растворы, банеоцин, плюс антибиотик в стационаре, чтобы не допустить сепсиса.
 
Бездействие при мокнущем пупке, игнорирование советов врача и отказ от экстренной госпитализации чреваты: сепсисом, омфалитом (инфекционное воспаление пупка), перитонитом (воспаление брюшной полости) и летальным исходом! Также запрещается приклеивать на пупок пластырь, это ведет к быстрому размножению патогенных бактерий.