19.04.2024
  • 19.04.2024

Как не сойти с ума сидя в декрете

By on 23.08.2016 0 1596 Views
Раньше, когда вы были заняты на работе, то думали, что у вас "очень плотный график", но с рождением ребенка, очевидно, вы поняли, что значит по настоящему плотный график, когда каждая минута занята заботами о малыше, в том числе ночью, а на себя времени совсем не остается. Есть несколько вариантов, как не сойти с ума в декрете, но ситуации у всех разные: при спокойном ребенке и няне (бабушке) можно иметь свободными полдня, при ребенке — "энерджайзере" и без помощников свободного времени может не быть совсем.
 
сижу в декрете

Когда в декрете нет свободного времени

К сожалению, для некоторых мам декрет действительно превращается в "тюрьму":
  • без помощников, без заботливого мужа;
  • при проблемном ребенке;
  • при удаленной от цивилизации жизни (например, в глухой деревне).
В этом случае все время с утра до вечера занято ребенком и уборкой квартиры, в некоторых случаях даже хозяйством: огородом, коровой, козой и другими домашними питомцами. Вряд ли тут может найтись время для самореализации, общения или повышения квалификации. Плюс к этому, "друзья" до декрета чаще всего уже перестают быть подругами и приятельницами молодой мамы: у них свои дела, надо строить карьеру, поэтому в лучшем случае они придут проведать коллегу — декретницу "один разок с подарками".
 
Но потеря прежних знакомств или временное дистанцирование от тех, с кем вы общались ранее, это еще не самая сложная ситуация. Куда сложнее не соти с ума в декрете, если мужа целыми днями нет дома (нет взаимопонимания, развод или на грани его), а у молодой мамы нет никаких помощников или няни. В таком случае остается просто ждать того времени, когда ребенок подрастет, сможет пойти в сад хотя бы на полдня или станет более самостоятельным, не будет дергать каждую минуту. Только тогда мама сможет получить на работе полную или частичную занятость (вероятно, только частичную, так как маленькие дети часто болеют, когда идут в детсад) и зарабатывать деньги, снижая моральную и материальную зависимость от мужа. К сожалению, до времени, пока малышу не исполнится 2-3 года, декрет для такой мамы будет не самым лучшим времяпрепровождением, которое нужно просто перетерпеть эпизодически подрабатывая (разнося рекламные листовки вместе с ребенком, выполняя работу на дому: бухучет, шитье и т.п.) и надеясь на лучшее.

Как разнообразить жизнь в декрете

Для всех остальных мам, находящихся в благоприятных жизненных ситуациях, вопрос, как не сойти с ума в декрете, решается разными путями:
  • Знакомства с другими мамами на детских площадках: вместе гулять или ходить друг к другу в гости.
  • Можно попросить кого-то из близких родственников посидеть с ребенком пару часов (или найти няню), чтобы вы с мужем могли сходить в кино или в кафе и развеяться.
  • Молодая мама может сама подрабатывать в декрете сопровождающей няней (провожать ребенка, например, из школы до дома) или работать няней почасово (или "экстренной" няней), забирая к себе домой пару раз в неделю ребенка одного возраста со своим.
  • Вступить в клуб "молодых мамочек".
  • Прослушать аудиокурс, например, "История Восточных стран", начать изучать иностранный язык или пойти на танцы: восточные или стрип-данс позволят не только развеяться, но и подготовить для мужа приятные сюрпризы.
  • Если есть автомобиль: приобрести автокресло и ездить с ребенком гулять в центральный парк, к реке, на пикники или просто по торговым центрам.
  • Можно заняться творчеством или рукоделием: росписью на холсте, батиком, вышивкой, вязанием — всем, до чего раньше руки не доходили.
  • Наверняка молодая мама много времени проводит на кухне: это отличный повод освоить приготовление интересных блюд по новым рецептам, кто знает, возможно, став свободнее, будет повод даже пойти на курсы поваров и получить квалификацию с последующим трудоустройством.
  • Получить полезные навыки: "визаж для себя", "маникюр для себя" или полноценно освоить новую профессию.
  • Некоторые, даже имея маленького ребенка, отнюдь не сходят с ума в декрете, а путешествуют в дальние страны и живут там по месяцу и более, насколько позволяют финансы: Доминикана, Тайланд, Вьетнам и другие теплые края. Солнце и море очень полезно для ребенка, но перед вояжем, конечно, нужна консультация педиатра: не рекомендуется резкая смена сезонов "из зимы в лето", нужна медицинская страховка и много лекарств с собой на непредвиденный случай.
  • В декрете можно заняться спортом: приобрести трехколесную коляску — "вездеход" с колесами большого диаметра и хорошей амортизацией и бегать вместе с малышом по парку.