Warning: The magic method OCDC\OneClickDemoImport::__wakeup() must have public visibility in /var/www/u1053769/public_html/amurochka.ru/wp-content/plugins/the_pantograph_extensions/one-click-demo-content/inc/OneClickDemoImport.php on line 125
Уход за ребенком в первые дни жизни | Амурочка.ру
19.04.2024
  • 19.04.2024

Как ухаживать за ребёнком в первые дни жизни

By on 05.08.2016 0 2250 Views
Содержание статьи:

Как ухаживать за пупочной раной новорожденного?

Сразу после рождения малыша, еще в родзале, на пуповину на расстоянии 5-10 см от животика накладываются стерильные зажимы Кохера, что позволяет пупочной ранке заживать быстро и без нагноений. Культю пуповинного остатка прижигают 5% растровом марганцевого калия. Поэтому в современных условиях уход за пупочной ранкой ребенка в первые дни жизни, как правило, не предполагает каких-либо дополнительных манипуляций: культя отпадает на 2-е, 3-и сутки и на пупке остается толстенькая коричневая корочка, которая сама отпадает на 7-10-й день жизни ребенка и под ней остается чуть розоватый, полностью заживший пупок. Чтобы все прошло именно так, соблюдайте правила:
  • Педиатры рекомендуют не купать ребенка в ванночке до полного отпадения корочки с пупка, чтобы избежать намокания под ней и нагноения. Следует аккуратно подмывать ребенка в первые дни жизни спереди и сзади каждый раз после того, как он покакает. Свою первую ванночку в жизни малыш принимает еще во время ухода за ним в родзале: температура воды в стерильном тазике, где его купают, 37 градусов, медсестра смывает с тельца следы крови и мекония. И такого купания достаточно, чтобы несколько дней до заживления пупка ограничиться легкими подмываниями.
  • Самостоятельно не пытайтесь оторвать даже "болтающийся на ниточке" остаток культи, не пытайтесь сколупывать корочку с пупка и удалять ватными палочками — нежная кожа легко ранима!

пуповичная рана у новорожденного

Пока пупок полностью не заживет, к вам на дом ежедневно или через день будет заходить патронажная медицинская сестра из вашей поликлиники по месту жительства. Медсестра имеет при себе 5% раствор марганцевого калия, 2-3% перекиси водорода, спирт. При необходимости (в редких случаях) она будет ежедневно и аккуратно ватным тампоном обрабатывать пупок зеленкой, перекисью водорода или покажет и расскажет вам, как правильно это делать. Не пытайтесь самостоятельно без необходимости ничем обрабатывать пупок, лить на ранку перекись ни в коем случае нельзя!

Уход за глазками, ушками и носиком новорожденного

Туалет глазок, ушек и носика нужно проводить ежедневно, но уход за здоровым ребенком в первые дни жизни, как правило, включает лишь умывания проточной или кипяченой (желательно, особенно при отсутствии БЦЖ) водой. Если малыш здоров:
  • ежедневно один-два раза в день умывайте его кипяченой водой температуры 37 градусов;
  • закисания в уголках глаз можно аккуратно удалять (промакивать без нажима!) смоченным в теплой кипяченой воде или настое цветков ромашки ватным диском;
  • в первые дни жизни ребенка нет необходимости чистить ушки, так как никакой грязи в них нет, в последующие дни рекомендуется уход: раз в 2-3 дня чистить ушки специальными ватными палочками с ограничителями или турундочками (скрученными из ваты).
Когда чистите ушки или носик, не толкайте ватные палочки или турундочки глубоко! Максимальная глубина 0,3-0,4 см, поскольку вы можете повредить слуховые каналы! Ватку предварительно можно слегка смочить, чтобы не поранить малыша. Лучше смотреть визуально: если из ушка видна грязь, бережно удалите, не залезая глубоко. Не пытайтесь выковыривать из ушка всю грязь до последнего с максимальной глубины и не пытайтесь промывать ушки водой со спринцовки! Если что-то явно беспокоит, обратитесь к педиатру или детскому лору.
  • Носик также чистим неглубоко: 0,3-0,5 см от входа, не обязательно это делать ежедневно: слизистая очень ранимая. Предварительно ватную палочку лучше смочить или капнуть в носик по капельке аквамариса (морская вода), чтобы корочки размокли. Не используйте для новорожденного ребенка спреи с морской водой: промывание носика спреем вызывает отиты!
При проблемах с глазками, если они слезятся или гноятся, в роддоме и какое-то время после выписки вам будет рекомендовано промывать глазки ватными дисками, смоченными слабым теплым раствором фурациллина (1:5000).

Как купать новорожденного ребёнка первый раз

Как мы отметили ранее, уход за ребенком в первые дни жизни до заживления пупочной ранки и полного отпадения корочки не предполагает купание в ванне, а только подмывание. Далее купание должно осуществляться так:
  • детская ванночка перед купанием моется с мылом, обдается кипятком;
  • до 1 месяца ребенка рекомендуют купать в кипяченой воде, если пупочная ранка не зажила (в этом случае лучше вообще не купать) или если нет прививки БЦЖ. Далее воду можно не кипятить, время купания 5-10 минут.
  • на дно ванны кладется чистая пеленка, сложенная вдвое;
  • ванна наполняется водой лишь на 10-15 см, чтобы голова малыша и грудь были во время купания полностью над водой;
  • температура воды должна быть 37 градусов, в чем вам поможет термометр для воды;
  • температура воздуха в комнате для купания или ванной комнате не ниже 25 градусов и не выше 27;
  • также подготовьте кувшин с чистой кипяченой водой 37 градусов для обливания ребенка после купания, если моете с мылом;
  • лучше купать без мыла, без гелей для душа ребенка первых дней жизни, поскольку все эти средства способны провоцировать дерматиты и раздражения, так как сушат кожу. Чтобы обеспечить уход, добавляйте в воду настой ромашки, липы или череды. Специальное детское мыло без ароматизаторов лучше использовать после месяца и не чаще 1 раза в неделю;
  • на купающей ребенка маме (или папе) не должно быть никаких колец, наручных часов, цепочек, длинных ногтей и всего того, чем невзначай можно поцарапать или травмировать нежную кожу малыша;
  • нельзя в первые дни и месяцы жизни во время купания использовать надувные подушки под голову, "круги для шеи", жилеты и иные "плавсредства"!
  • ребенок в ванне располагается на локтевом сгибе руки взрослого;
  • после купания ребенка заворачивают в теплую сухую простыню, не растирая!

первое купание новорожденного

Что еще следует знать об уходе за новорожденным

Есть еще некоторые нюансы, которые следует знать при уходе за ребенком в первые дни жизни:
  • Если у малыша во рту ярко выраженная молочница, 1-2 раза в день ротовую полость можно протирать марлей или бинтиком, смоченным в растворе соды: 1 чайная ложка на стакан.
  • В комнате, где живет ребенок, должна быть температура 22 градуса. Если жарко или отопительный сезон в разгаре, то нужно проветривать по 5-15 минут каждый час-полчаса. На ночь рекомендуется оставлять приоткрытой форточку, а ребенка одевать теплее.
  • Детская кроватка не должна стоять на сквозняке, у окна или у отопительных приборов!
  • Ребенку в первые дни жизни и месяцы подушка не нужна: он спит с приподнятым концом детской кроватки (как в роддоме в наклонном кювезе).
  • Ребенок спит попеременно на одном и на другом боку, под другой бок нужно подложить скрученное полотенце или пеленку.
  • Чистые и грязные вещи и пеленки ребенка хранятся и стираются отдельно от взрослого белья.
  • При уходе за бельем ребенка в первые дни жизни (и в последующем) нельзя использовать кондиционер для детского белья (высок риск аллергии и появления на коже красных пятен). Также не стоит стирать детскую одежду вручную с мылом, поскольку высока вероятность плохо прополоскать, а замыленная одежда также станет причиной дерматита. Лучше стирать в стиральной машине, используя специальный детский порошок "с первых дней" (например, Аистёнок) на 60 градусах и потом проглаживать одежду утюгом.
  • Нельзя постоянно укачивать и подолгу держать ребенка в коляске: раздражается вестибулярный аппарат.
  • Пеленать малыша рекомендуется только в первые пару недель жизни, и то, если ребенок очень беспокойный. Даже в роддомах сейчас с первых дней на ребенка уже надевают распашонки, ползунки и царапки, поэтому заранее нужно запастись одеждой. Пеленание длительный период (дольше 2-х недель от рождения) негативно сказывается на физическом развитии ребенка.
  • Приобретите для ребенка распашонки, ползунки, чепчики и царапки. Не стоит использовать одежду "на кнопках": они холодные и ребенку будет неприятно контактировать с железными холодными кнопками целый день. К тому же, одежду на кнопках сложно подобрать по размеру: она долго велика, а потом быстро становится мала.
  • Уход за принадлежностями ребенка: пустышки и бутылочки кипятим перед первым использованием и обдаем кипятком несколько раз в день перед тем, как дать ребенку; бутылочки ежедневно промываем ершиком с содой и обдаем кипятком.
  • Подгузник нужно менять не реже, чем раз в 4 часа, ранее по мере наполнения (не допускать переполнения!) и сразу же, если ребенок покакал.
  • Современные дышащие подгузники в присыпке не нуждаются: она затрудняет доступ кислорода к коже, провоцирует дерматит. Обязательны "воздушные ванны" для попы каждый раз перед тем, как надеть свежий подгузник. При покраснениях целесообразно использовать крем "Бепантен" или иной специальный "под подгузник".
  • Гулять в первые дни следует не больше 10-15 минут в теплое время года и не больше 5 — в холодное. При минусовой температуре (от -3) прогулки с ребенком первых дней жизни запрещены.
Позаботьтесь о том, чтобы бурного отмечания вашего с малышом приезда из роддома не было. В первые дни вам будет не до праздников, крики и звон бокалов — точно не тот фон, который позволит вам с малышом спокойно адаптироваться к новой семейной жизни.