19.04.2024
  • 19.04.2024

Чем можно кормить 5-ти месячного ребёнка

By on 25.07.2016 0 2551 Views

Что можно кушать ребенку в 5 месяцев

Ранее считалось, что ребенку на искусственном или смешанном вскармливании первые прикормы в виде фруктовых, овощных пюре и каш можно кушать в 5 -5,5 месяцев. Но согласно последним рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения этот возраст сдвинут до 6 месяцев. Почему так: потому что в кишечнике ребенка на 5-м месяце жизни еще не полностью созрели ферменты, не сформировалась иммунная система.
 
Ребенку в 5 месяцев можно кушать только грудное молоко или высокоадаптированную молочную смесь (плюс чистая кипяченая вода по потребности), причем, не важно на грудном кормлении ребенок или полностью на искусственном. Введение прикорма до 6-ти месячного возраста даже в малых дозах чревато:
  • боли в животе;
  • дисфункция жкт;
  • расстройство стула;
  • срыгивания, рвота вплоть до серьезного срыва работы всей пищеварительной системы;
  • отсроченные последствия в виде аллергий.
Помните: соки в коробочках, пюре в баночках и всевозможные каши с пометками "можно с 5 месяцев" — это прежде всего бизнес.

Сколько должен есть пятимесячный ребенок

Пятимесячный ребенок за одно кормление (не важно, смесь или грудное молоко) должен есть 180-210 мл, в сутки — объем, равный 1/6 от его собственного веса. Количество кормлений на искусственном вскармливании приблизительно 6, таким образом, в сутки малыш будет выпивать литр смеси или чуть больше. На грудном вскармливании норма та же самая, но принцип кормления "по требованию", поэтому ребенок может покушать и 8 раз в сутки.
 
6-ти месячный ребёнок пьёт молоко

Можно ли 5-ти месячному ребенку давать желток или фруктовый сок

Желток, рыбий жир, овощное пюре, кашу даже в малых количествах не надо давать ребенку до 6 месяцев. Безусловно, окружающие будут вам советовать"быстрей вводить нормальную пищу", но все эти советы обусловлены опытом наших бабушек и мам, 30-40-летней давности. Еще 30 лет назад о высокоадаптированных молочных смесях речь не шла, считалось, что ребенку с рождения, как и в 5 месяцев можно кушать кипяченое коровье молоко или донорское.
 
И детей этим действительно кормили, но большая часть витаминов в таком молоке была разрушена в процессе необходимой тепловой обработки. Малышам не хватало витаминов, железа, минеральных солей, что выражалось в гиповитаминозах, низком гемоглобине (анемии), рахитах, малом весе, задержках развития. Поэтому для того времени ранние прикормы в виде соков, рыбьего жира, желтка и супчиков были оправданы. В том числе такие прикормы рано вводились и детям на грудном вскармливании, поскольку в СССР мало какая кормящая мама могла обеспечить себе полноценное и разнообразное питание и грудное молоко часто не удовлетворяло потребностей быстро растущего организма.
 
В современном мире, если ребенок на гв и мама питается полноценно и разнообразно (овощи, фрукты, ест рыбу, мясо), или если малыш кушает смесь, а родители могут себ позволить покупать высокоадаптированную смесь, максимально приближенную по составу к грудному молоку, то ничем до 6 месяцев малыша прикармливать не нужно.
 
Сок до 6-ти месячного возраста, даже свежевыжатый, даже одна чайная ложка в день может вызывать расстройство жкт, аллергию, дизбактериоз, проблемы с почками и поджелудочной железой (на основани исследований Американской Академии педиатрии, информация о которых была опубликована в журнале "МАМА инфо", октябрь 2001 (№5).