19.04.2024
  • 19.04.2024

Как уложить ребёнка на дневной сон

By on 13.12.2016 0 2636 Views

Что помогает уложить ребенка спать днем

Как уложить ребенка спать днем без проблем? Соблюдая несложные правила.

Режим

Сложно уложить ребенка, если его родители и он сам не придерживаются никакого режима. Если малыш встает каждое утро в 7-7.30 утра, то должен укладываться на дневной сон примерно в 12.30-13.00. А если в одно утро он встал в 7.00, а на следующий день в 9.00, очевидно, что спать в 13.00 уже не захочет. Поэтому выберите оптимальный час для пробуждения, скажем 8.00 и вставайте всегда в одно и то же время, несмотря на выходные и праздники. Если ребенок заспался, разбудите его. Разумеется, ложиться на ночь нужно тоже в один и тот же час, плюс — минус полчаса.

Интервал от пробуждения до дневного сна должен быть не менее 5-6 часов

Скажем, если малыш встал утром в 8.00, то бессмысленно укладывать его раньше 13.00, если его возраст больше 1.5 лет. До 1,5 лет дети спят, как правило два раза в день, поэтому такой маленький ребенок, встав в 8.00, может лечь на первый дневной сон уже в 11.00, на второй — примерно в 16.00.

Обратите внимание на рацион ребенка

Он должен получать разнообразную пищу, содержащую питательные и полезные вещества по норме для его возраста. Возможно, стоит плотнее кормить малыша перед дневным сном, после чего обязательно выждите минут 30 и посадите ребенка на горшок, чтобы во время сна его не беспокоило желание пописать. Также обратите внимание, нет ли гипервитаминоза: многие детские смеси, адаптированное молочко и витамины содержат витамин Д и другие вещества в очень большом количестве, вызывая перевозбуждение. Ребенка, у которого гипервитаминоз, невозможно вообще уложить спать, ему плохо он орет, закатывает истерики, у него болит голова, но при этом спать малыш не может. Проблема решается отменой назначенных витаминосодержащих препаратов. Для грудничков, чьи мамы сохранили грудное вскармливание после года, актуальна бессонница из-за потребляемых мамой спиртосодержащих напитков: к сожалению, бывают случаи, когда даже полбокала вина, выпитого мамой вечером, могут оставить всю семью без сна на 24 часа.

Отдельная комната

В деле, как уложить ребенка спать днем, очень поможет отдельная комната. Можно с года приучать малыша спать не только отдельно от мамы в своей кровати (если раньше они спали вместе), но и в своей комнате. Красивая, светлая детская с красочными картинками на стенах, кроватка с пологом, постельным бельем с героями мультфильмов и сказок — должны вызывать у малыша желание лечь спать скорее.
  • Следите, чтобы в комнате, где спит ребенок, была температура 22 градуса, но при этом не сквозило, не дуло на кроватку напрямую из кондиционера или не было рядом включенного отопительного прибора.
  • Мало гуляющий ребенок мало спит. Идеально гулять 1.5-2 часа утром, чтобы малыш уставал и после плотного обеда через 30 минут ложился спать. Свежий воздух очень хорошо влияет на "способность" детей к засыпанию днем. Даже очень активные дети "вырубаются", интенсивно побегав на улице пару часов. Если и после гулянок уложить ребенка спать днем невозможно, то скорее всего, причина бессонницы уже упомянутый гипервитаминоз (витамин Д в переизбытке, детские "мультитабсы").
  • Просмотр телевизора истощает нервную систему и возбуждающе действует на психику. Никакой развивающей нагрузки до 2,5 лет телепередачи не несут, так как дети до этого возраста не соотносят происходящее на экране с действительностью. Исключите телевизор или допускайте не более 10 минут в день (скажем, только посмотреть "Спокойной ночи"), и станет проще уложить.

ребёнок спит днём

Еще несколько советов, как уложить ребенка на дневной сон

Помимо всего вышеперечисленного, можно попробовать такие методы:
  • Качаясь на мяче (фитбол).
  • С мягкой игрушкой: "зайка лег, и ты ложись", укладывая игрушку спать.
  • Выбрать вместе с ребенком красивую пижаму для дневного сна, книжку, чтобы почитать в кроватке, постельное белье. Подготовьтесь к дневному сну, чтобы ребенок ждал момент, когда наденет свою любимую пижаму и услышит сказочную историю.
  • Ребенка до 2-х лет можно укладывать в коляске. Только не стоит трясти коляску и болтать туда — сюда, "укачивая": это отнюдь не хорошо для вестибулярного аппарата. Просто идите по улице, гуляйте по парку, ребенок сам уснет.
  • Если нет возможности долго гулять, можно укладывать в коляске на улице, а потом в люльке выносить на балкон.
  • В машине. Если, к примеру, вам нужно съездить в магазин, возьмите с собой ребенка, он отлично уснет в салоне. Но не оставляйте ребенка в машине одного, это опасно для его жизни!