28.03.2024
  • 28.03.2024

Как научить ребенка одеваться самостоятельно

By on 24.10.2016 0 2362 Views
Содержание статьи:
Научить ребенка одеваться самостоятельно можно примерно в 2-3 года, так как только с этого возраста у малыша появляется желание делать многие вещи самостоятельно, он стремится все делать "сам". По мнению психологов, этот момент упускать нельзя, нужно поддерживать инициативу ребенка и не препятствовать тому, чтобы он сам натягивал на себя футболку, штанишки или любую другую одежду, тогда уже в 3 года ваш карапуз будет уверенно сам себя собирать на прогулку.
 
ребёнок самостоятельно одевается

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться, немного помогая ему:
  • Приготовьтесь терпеливо ждать, пока малыш сам будет медленно натягивать на себя предмет одежды. Чтобы не торопить ребенка, начинайте одеваться заранее, а не "впритык", опаздывая. При необходимости помогите малышу — не требуйте, чтобы он сразу "от и до" одевался сам.
  • Второй метод: начните одевать ребенка, а ему предлагайте закончить процесс самому. Например, не полностью натяните на него колготки или носки.
  • Покупайте ребенку удобную одежду с простыми застежками, сложная — усложняет процесс обучения. Не приветствуются многочисленные молнии, мелкие пуговицы, много кнопок, ботинки со шнурками. Лучше всего одежда с широкой молнией, на резинках, с крупными пуговицами, обувь на липучках.
  • Очень полезны игры со шнуровками (развивающие игры — шнуровки), игры — "застежки" с молниями, с пуговицами. Первый опыт одевания малыш может получить одев куклу, мишку или зайчика.
  • Научить ребенка самостоятельно одеваться помогут игры: например, "машинки и тоннели", когда рукава куртки — тоннели, а руки — въезжающие в тоннели машинки, или ботинки — лодки, а ноги — пассажиры, которые садятся в лодки.
  • Полезны песенки, которые поются во время одевания. Например, самая простая игра — песенка: "Обуваем Мишу мы гулять, будем на прогулке прыгать и скакать, ножку правую обуем, ножку левую обуем, ручки в рукава просунем, куртку быстро застегнем и скорей гулять пойдем".
  • Ролевые игры. Выберите любимого сказочного персонажа и оденьтесь так, как это делал бы он. Например, мама будет одеваться легко кружась по прихожей как Белоснежка, а малыш будет одеваться как кот в сапогах, деловито, не забыв надеть ботинки, штанишки, застегнуть пояс.
  • Пример взрослых: положите рядом на диване свои вещи и вещи ребенка, потом начинайте одновременно одеваться. Или по очереди.
  • Совместный выбор одежды поможет научить ребенка одеваться самостоятельно. Подберите футболку, колготки, носки, штаны совместно, те, которые хочет надеть малыш.
  • Покажите ребенку, в какой последовательности надевать вещи, многие дети затрудняются, с чего начать и что за чем одевать. Покажите, где лицевая сторона у одежды, где изнаночная, где "перед", где "зад". Позаботьтесь, чтобы спереди на одежды были узнаваемые элементы (кармашки, аппликации), по которым малыш легко может понять, какой стороной одевать "вперед".

Как научить ребенка застегивать пуговицы

Научить ребенка самостоятельно одеваться поможет навык застегивания пуговиц. Обучить застегивать пуговицы можно при помощи простого обучающего материала, который легко изготовить самостоятельно: нашить на отрезок ткани несколько пуговиц разного размера, а в другом отрезке ткани проделать петельки. Хороша для этого кукольная одежда, пуговицы, нашитые на маленькие игровые подушки (для облегчения застегивания).

Как научить надевать ботинки

Научить ребенка надевать ботинки можно, купив ребенку обувь с удобными застежками — широкими липучками. Ботинок не должен быть слишком узким, липучек не должно быть очень много, лучше одна-две больших. Маленький ребенок 3-х лет не сможет завязывать шнурки! Также печально дело обстоит с молнией, поскольку молнию нужно придерживать и застегивать одновременно.

Как научить надевать штаны

Научить надевать штаны можно объяснив последовательность действий: сначала расправить штанишки, найти "перед", потом сесть на диванчик или табурет, просунуть ножки в штанины и натянуть штанишки так, чтобы ступни ног выглядывали из штанин. Затем нужно встать и натянуть штаны на попу.

Как научить надевать футболки и свитера

Научить ребенка самостоятельно одевать свитер или футболку можно, соблюдая такие правила:
  • У всех вещей с воротом горловина должна быть достаточно свободной, чтобы голова ребенка свободно в нее пролезала, иначе малыш может застрять и испугаться, что надолго отобьет у него желание самостоятельно натягивать свитер.
  • Надо объяснить и показать, что горловину нужно натягивать в первую очередь на макушку головы, а не на лицо. Иначе лицо может застрять и малыш испугается.
Пересмотрите одежду ребенка, чтобы на ней не было грубых внутренних швов и этикеток, натирающих кожу!

Основные правила, помогающие научить ребенка одеваться

Чтобы быстрее научить ребенка одеваться самостоятельно, придерживайтесь таких правил:
  • Одежда должна лежать в шкафу, доступном ребенку, чтоб он легко мог брать ее сам.
  • Если он начал надевать какую-то вещь, не препятствуйте, не торопите, не перехватывайте инициативу и не пытайтесь сделать это за него, если малыш сам не просит о помощи!
  • Будьте терпеливы, не торопите ребенка, начинайте одеваться заранее.
  • Не отказывайте ребенку, если он хочет надеть свитер старшего брата или даже папин, во много раз больше его самого: игры с одеждой создадут позитивные ассоциации с процессом одевания.
  • Приобретайте ребенку легкие в одевании и удобные вещи и обувь.
  • Самый благоприятный период для обучения 2-3 года, если это время упущено, то обучайте также, как и 3-х летнего, делая больший упор на самостоятельность, на то, что ребенок способен уже одеваться "как взрослый", не ругайте.
  • Поставьте метки на одежду там, где "перед", на левый и правый ботинки.
  • Если малыш оделся сам, но сделал это "криво", надев часть вещей наизнанку, похвалите его, по возможности, ничего не поправляйте: успех заставит его с каждым разом одеваться все лучше и правильнее.
  • Используйте развивающие игрушки — застежки, чтобы отработать навыки застегивания пуговиц и молнии.
  • Одевайтесь вместе с ребенком. Когда он будет достаточно уверенно одеваться, можно устраивать соревнования "кто быстрее".