18.04.2024
  • 18.04.2024

Как научить ребенка стоять самостоятельно

By on 21.09.2016 0 2232 Views
Родителям кажется, что уже пришло время стоять без опоры, и они не понимают, почему ребенок не хочет это делать. Как же его научить, если все вокруг только и спрашивают, стоит ли малыш, пошел ли он, а сдвигов не видно. Прежде всего нужно успокоиться и принять тот факт, что у всех детей разные "скорости" физической готовности к ходьбе: одни встают в 10 месяцев и к году уже бегают, другие только в 1,4-1,5 начинают стоять без поддержки или ходить за ручку (или "по стеночке", то же, что с поддержкой) — и то, и другое — норма! Поэтому не форсируйте события.
 
Ребенок готов стоять самостоятельно без опоры тогда, когда у него окрепнут мышцы ног и спины. Определить готовность можно по такому критерию: ребенок с помощью опоры поднимается из положения сидя в положение стоя (с помощью опоры, а не поддерживаемый мамой!).
 
Только с этого момента вы можете задумываться, как научить ребенка стоять без опоры:
  • Нужна ровная устойчивая поверхность: пол, а не мягкий диван. На полу может быть постелен коврик или ковер, главное, чтобы ножкам было не холодно, потому что лучше учиться стоять босиком, в штанишках без носочков, чтобы ребенок чувствовал поверхность пола ступнями.
  • Устойчивую поверхность обезопасьте защитой от падения, которую расположите вокруг места, где будет стоять ребенок: мягкими подушками, толстым поролоном. Мягкой защите от падения уделите особое внимание: неудачное падение надолго отобьет у малыша желание стоять и ходить.
Многие дети начинают стоять без опоры с того момента, когда могут самостоятельно без опоры подняться из сидячего положения в стоячее. Происходит это в период с 1 года до 1,6. Такой вариант развития событий даже предпочтительнее, чем "стоял, держась за опору, а потом вдруг отпустил". Умение самостоятельно вставать на ноги из сидячего положения возникает у здорового ребенка естественным образом и помогает формированию самостоятельности, уверенности при ходьбе.
  • Посадите малыша на ровную поверхность. Дайте обе руки, помогите встать. Приветливо разговаривайте с ним, улыбайтесь, объясните ласково, что он стоит на ножках, что он "большой молодец".
  • Потом аккуратно на несколько секунд отпустите его ручки (или только одну руку, а вторую продолжайте держать — в зависимости от физичесой готовности малыша), а потом снова удерживайте.
  • Все время находитесь рядом с малышом в моменты обучения, отняв свою руку на несколько секунд, давайте ее снова малышу, чтобы он ощущал уверенность, не чувствовал себя оставленным. Нельзя допускать чувства страха и больных падений.
  • Много хвалите его за несколько секунд, которые он простоял сам. На то, чтобы ребенок научился стоять без опоры, может уйти неделя или больше. Достаточно заниматься с малышом 1 раз в день или чаще, если он проявит к процессу повышенный интерес и будет вновь и вновь протягивать ручки.