25.04.2024
  • 25.04.2024

Когда вводить в прикорм желток

By on 20.09.2016 0 1685 Views
Лет 30 назад рекомендовалось вводить желток в прикорм как можно раньше, месяцев с 4-х, что было обусловлено отсутствием высокоадаптированных смесей для младенцев. Теперь, с их появлением и согласно многочисленным исследованиям в области вскармливания детей первого года жизни, ВОЗ рекомендует воздержаться от любых прикормов до 6-ти месяцев, а знакомство с желтком отложить до 8-ти месячного возраста.
 
Почему вводить в прикорм желток нужно в 8 месяцев:
  • это сильный аллерген;
  • пищеварительная система ребенка не готова до 8 месяцев переваривать такой тяжелый продукт. Желток содержит множество микроэлементов, аминокислоты, жиры, витамины.
Вводить в прикорм желток нужно, начиная с 1/4 чайной ложки. Негативную реакцию нужно подождать сутки, если высыпаний, болей в животе нет, то дозу постепенно можно увеличивать, доведя за 2-3 недели до 1/2 желтка.
 
Давать желток стоит не чаще 2-х раз в неделю по 1/2: этого количества достаточно, чтобы малыш получил много витаминов и минералов.
 
В 8 месяцев дается максимум 1/4 желтка дважды в неделю, в 9 месяцев — максимум 1/2 желтка 2 раза в неделю.
 
Можно давать желток вареного куриного яйца как сам по себе, протертый через сито, лучше перед основным блюдом. Можно протирать через сито и добавлять в супик иле овощное пюре (прямо в тарелку перед обедом).
 
полезные вещества в яйцах

Полезные свойства яичного желтка

Яичный желток содержит 12 витаминов, жизненно необходимых для организма человека, а процентное содержание некоторых составляет суточную норму. Больше всего витамина Е, D, В9, В1, В2, В12, А, F, К. Природа также позаботилась и о снабжении желтка всеми необходимыми микроэлементами. Их насчитывается более 50, больше всего содержится фосфора, кальция, железа, магния, натрия, калия, серы и хлора. Кроме этого в состав желтка входят протеины, липиды, каротиноиды, лицетин и холестерин. Еще одним преимуществом желтка является то, что его питательные вещества усваиваются организмом человека на 95%. Максимально витаминов и полезных веществ сохраняется в сыром желтке, однако в таком виде его можно употреблять только при полной уверенности в здоровье птицы.
 
Лицетин, содержащийся в желтке, питает нервные ткани и мозг человека, являясь профилактическим средством против склероза. Он также способствует нормализации работы печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Каротиноиды повышают остроту зрения, профилактически действуют на развитие старческой катаракты. По сравнению с другими продуктами питания холестерин желтка не относится к насыщенным жирам и поэтому легко расщепляется.
 
Также находятся в яичном желтке фосфолипиды, которые связывают и выводят излишний холестерин. Питательное вещество желтка холеин препятствует образованию и развитию злокачественных опухолей, в частности рака груди.
 
Вещества яичного желтка участвуют в процессе кроветворения, являются хорошим стимулятором работы иммунной системы, стимулируют работу мозга, укрепляют суставы и кости. Также он стимулирует отток желчи, чем вызывает лучшую перистальтику желудка и кишечника. Употребление желтка во время беременности предотвращает риск развития патологий и врожденных пороков у новорожденных.