29.03.2024
  • 29.03.2024

Почему у грудничка холодные руки

By on 09.09.2016 0 1787 Views

Почему у грудничка холодные руки

У грудничка могут быть холодные руки чаще из-за того, что вегетативная система не адаптировалась к окружающему миру, теплообменные процессы у новорожденного не совершенны и будут приходить в норму за несколько месяцев. Это физиологическая причина, не нужно начинать кутать ребенка и включать обогреватель. Проверьте грудку, потрогав ее тыльной стороной ладони: если теплая — ребенку комфортно, если холодная — он мерзнет.
 
холодные руки у грудничка
 
Замерз — это вторая и не менее вероятная причина холодных рук. Молодые мамы, следуя распространенному совету "не кутать", часто перегибают палку и оставляют ребенка в одной тонкой распашонке и носках без ползунков или в боди при 18-20 градусах — это крайность, требующая немедленной корректировки в одежде, пока дело не дошло до простуды.
 
Помните, что воздушные ванны голышом не должны превышать 5-10 минут в день, если в помещении тепло, и их совсем нельзя проводить для грудничка, если в помещении холодно!

Как одевать грудничка, чтобы он не замерз

Помните, что грудничок должен быть одет так:
  • Если в помещении тепло: легкая распашонка, легкие царапки, легкие ползунки и легкие носочки (можно без носочков) из натуральных тканей (100% х/б), под ползунки памперс. Чепчик не нужен. Поверх распашонки и ползунков можно запеленать грудничка в тонкую ситцевую пеленку, чтобы он не будил себя ручками во время сна, ощущал комфорт и безопасность.
Даже если в помещении очень тепло, не нужно одевать грудничка только в распашонку без ползунков или только в боди и носки без ползунков — он замерзнет, потому как быстро отдаст тепло окружающей среде, а процессы теплообмена не работают у него также хорошо, как у взрослого! Поэтому распашонка и ползунки — обязательная одежда, варьируется только их толщина, в зависимости от температуры в помещении!
  • Если в помещении холодно: легкая распашонка (100% х/б), поверх нее теплая (фланелевая), утепленные ползунки (фланель, х/б в 2 слоя), обязателен чепчик на голову, легкий или фланелевый утепленный — смотря по ситуации, подгузник, царапки на ручки — легкие или утепленные. Для дополнительного тепла, если у грудничка холодные руки и грудка, можно укрыть его тонким одеяльцем или запеленать во фланелевую пеленку поверх распашонки и ползунков — так малыш быстрее согреется. На ножки можно надеть носки.
Если у грудничка холодные руки, отсутствует аппетит, он капризничает, то нужно как можно скорее показать его педиатру! Если плюсом к этому повышена температура, от 37,5, то следует вызывать педиатра на дом или звонить в скорую помощь.