19.04.2024
  • 19.04.2024

Как удалить корочку на голове у новорожденного?

By on 26.08.2016 0 1955 Views
Содержание статьи:
Спустя некоторое время после выписки из роддома, мама может заметить на голове ребенка беловатые или желтоватые корочки. Амурочка расскажет, как убрать корочку на голове грудничка и надо ли это делать.

"Молочные корочки" на голове у новорожденного

Появление "молочных корочек" у новорожденного обусловлено гиперфункцией сальных желез. Как правило, ребенку они не доставляют никаких неудобств, не беспокоят. Если они совсем малюсенькие, то могут со временем пройти самостоятельно, если занимают достаточно большую площадь, то их нужно обильно смазать любым растительным маслом, дать пропитаться 2 часа под детской шапочкой, а потом вычесать детской мягкой щеточкой для волос. После вычесывания голову помыть с детским шампунем. Не старайтесь удалить все корочки за один раз, медленно, за несколько процедур достигнете желаемого результата.
 
"Молочная корочка" не является заболеванием, возникает спустя несколько дней после рождения практически у всех детей. Образовывается на волосистой части головы (или там, где пушок, если нет волос), на затылке, на бровях. Полностью проходит к году или чуть раньше.

Надо ли убирать корочку с головы новорожденного

Корочки на голове грудничка образуются из-за повышенной деятельности желез наружной секреции. Адаптация — нормальный процесс, обусловленный попаданием малыша в новую среду. Железы продуцируют жировую смазку, которая покрывает поверхность головы, а засыхая, образует корочку. Согласно медицинской терминологии, это явление может называться себорейными чешуйками, себорейным дерматитом.
 
Корочки с головы грудничка нужно убирать, поскольку:
  • кожа под ними не дышит;
  • закупорка сальных желез не дает нормально функционировать волосяным луковицам, из-за чего волосики будут тонкими, ломкими и появятся позже, чем у сверстников;
  • иногда из-за многочисленных чешуек малыш страдает от зуда.

корочка на голове у новорожденного

Нефизиологические причины образования корочки

Иногда нужно не только убирать корочку с головы грудничка, но и устранять факторы, способствующие ее возникновению в случаях, когда себорея имеет нефизиологичекую природу:
  • если 24 часа в сутки ребенок находится в чепчике или шапочке и голова потеет;
  • ежедневное мытье/купание. Раньше считалось нормальным мыть новорожденного ежедневно, теперь же педиатры не рекомендуют купать ребенка чаще 2-х раз в неделю (плюс ежедневное подмывание попы), так как более частые ванны сушат кожу.
  • ненатуральная косметика;
  • аллергия, в том числе на новые продукты в период прикормов.

Как убрать корочки с головы новорожденного

Для того, чтобы убрать корочки с головы грудничка, есть несколько способов:
  • массаж головки пальцами рук пи купании в теплой воде;
  • мытье головы с шампунем + легкий массаж головы пальцами (и в первом, и во втором случае дождитесь, пока вода размочит корочки, и только потом аккуратно массируйте);
  • расчесать влажную после мытья голову детской расческой — щеточкой;
  • нанести растительное масло на головку, прикрыть шапочкой и оставить на 1-2 часа. Потом искупать ребенка и помыть голову массирующими движениями.
Помните, что нельзя сколупывать корочки ногтями, грубыми расческами с заостренными концами и иными механическими способами: можно поранить нежную кожицу, занести инфекцию и спровоцировать воспаление.