19.04.2024
  • 19.04.2024

Как выбрать коляску для ребёнка

By on 16.08.2016 0 2274 Views
Содержание статьи:
Расскажем о том, на какие важные моменты обратить внимание перед тем, как выбрать детскую коляску: каким функционалом должна обладать качественная коляска для новорожденного и для подросшего ребенка, какие модели доступны современным родителям.

Виды колясок для детей

Есть три вида колясок, которые подходят для использования с рождения:

Коляска-люлька или коляска для новорожденного классическая

Эта коляска используется от рождения до 6 месяцев и предназначена только для того, чтобы ребенок в ней лежал и смотрел вокруг или спал. Для подросших детей от 6 месяцев, умеющих сидеть и спящих не всю прогулку, она уже не подойдет, придется приобретать прогулочную. Как выбрать хорошую детскую коляску-люльку:
  • обязательно жесткое, не прогибающееся дно люльки;
  • высокие борта для уюта и защиты от ветра;
  • амортизация, обеспечивающая плавность хода;
  • колеса диаметром 20 см (в среднем), позволяющие легко заезжать на бордюры, из-за чего коляску нередко называют "вездеходом";
  • внутри люлька утеплена синтепоном, поскольку механизм терморегуляции у маленького ребенка еще не сформирован окончательно;
  • люлька должна располагаться на такой высоте от земли, чтобы маме не приходилось низко наклоняться.

коляска-люлька для новорожденного

Коляска-трансформер

Представляет собой коляску-люльку, способную легким движением трансформироваться в прогулочный блок, не требует замены в возрасте ребенка 6 месяцев. У "трансформера" три весомых минуса: у люльки отсутствуют "ребра жесткости", часто нет жесткого ровного дна, что может плохо отразиться на позвоночнике ребенка, и нет дополнительного утепления.

Коляска 2 в 1 или 3 в 1 "универсальная"

Эта коляска позволяет на одни колеса устанавливать идущие в комплекте: люльку для новорожденного, прогулочное кресло и автолюльку (автомобильную переноску для младенца). Она не трансформируется, просто меняется одно на другое. Также относится к категории "вездеходов" с большими колесами. И люлька, и кресло отвечают всем требованиям качества: ребра жесткости, высокие утепленные борта, на кресле — надежные ремни, спинка, способная фиксироваться в нескольких положениях. В комплектацию могут входить люлька и прогулочное кресло, или люлька, кресло и автолюлька. Также у некоторых производителей в комплекте переноска (ткань, поролон), которую можно устанавливать в люльку, а при необходимости вынимать вместе с ребенком, не потревожив его сон. Купив такую, родителям не придется думать как выбрать детскую коляску-люльку и потом прогулочную: все решит одна функциональная модель.

Коляски трехколесные

Коляски с тремя колесами предназначены в основном для мам, ведущих активный образ жизни: маневренные, позволяют ходить или бегать с большой скоростью по хорошему асфальту, удобны для походов по магазинам, поездок на общественном транспорте, в путешествии, часто имеют ручной тормоз. Расстояние между двумя задними колесами у трехколесных колясок значительно шире, нежели у классических люлек и трансформеров, поэтому в узкий пассажирский лифт она вряд ли поместится.

Коляски трости

Предназначены для подросшего ребенка (идеально с 1,5 лет), который уже не спит на прогулке, хочет сам катать колясочку, часто бегает, а потом опять садится. Коляски трости бывают разные: летние и зимние, на 4-х колесах и на 3-х, с откидной спинкой и со статичной, с закрывашкой для ножек и без, с возможностью поворота колес и статичные. Ориентироваться стоит на сезон, также на то, может ли подросший ребенок уснуть на прогулке (тогда понадобится откидывающаяся спинка) или он спит только дома, ходите ли вы на дальние расстояния (тогда колеса нужно шире и обязательно должна быть амортизация).

Критерии выбора детской коляски

Перед тем, как выбрать детскую коляску, решите для себя такие моменты:
  • Функциональность: хотите ли вы сразу купить 2 в 1 или 3 в 1, заплатив сразу за "полный комплект", или сначала приобретете коляску-люльку, а потом отдельно будете выбирать и покупать прогулочную коляску для подросшего ребенка.
  • Обратите внимание на шины: стандартные резиновые имеют глубокий четкий протектор, они широкие, с хорошими амортизаторами, способными свести к минимуму даже серьезные неровности на дороге. Резиновые требуют ухода как автомобильные: если спускают, их можно подкачать насосом, если прокол — нужно покупать новую камеру. Есть пластиковые колеса, они не так хорошо амортизируют, но не способны "проколоться", однако их чаще всего можно встретить на колясках — тростях для подросших детей. Пластиковые колеса на "люльках" встречаются только у очень дорогих моделей зарубежных производителей, обеспечивают хорошую проходимость, легкие, не вязнут в грязи и снегу.
  • Габариты: если планируете ежедневно провозить коляску в лифте, замерьте его ширину и выбирайте с учетом этого параметра. Также замерьте ширину полозьев пандуса в подъезде и ширину между полозьями.
  • Узнайте у продавца о возможности компактно сложить коляску при необходимости, обязательно оцените ее габариты в сложенном виде: поместится ли она в багажник вашего автомобиля.
  • Важна безопасность ребенка: проверьте работоспособность всех ремней, крепежей, застежек на ремнях, фиксаторов на колесах, тормоза (если есть).

Как выбрать коляску-люльку для новорожденного

Классическая коляска-люлька или люлька, входящая в комплект коляски 2 в 1 должны соответствовать таким требованиям качества:
  • жесткое и ровное дно люльки;
  • жесткий матрасик, чтобы малыш спал на идеально ровной поверхности; плюс чехол на матрасике для стирки;
  • жесткие борта, высокие, надежно защищающие от холода и ветра, утепленные;
  • внутри люлька должна быть обшита натуральным и гипоаллергенным материалом;
  • широкие колеса с амортизаторами;
  • перекидная ручка;
  • наличие сумочки на коляску, куда можно сложить все детские принадлежности, которые могут пригодиться на прогулке;
  • наличие ножного тормоза и фиксаторов на колесах;
  • желательна способность передних колес крутиться: такую коляску легче катить и поворачивать;
  • хорошо, если в комплекте идут дождевик, москитная сетка, противоугонный замок и чехлы на колеса.
Теперь вы знаете, как выбрать детскую коляску так, чтобы было комфортно и ребенку, и вам.