29.03.2024
  • 29.03.2024

Где должен спать 2-3 летний ребёнок?

By on 10.08.2016 0 5188 Views
Содержание статьи:

Как правильно организовать спальное место для ребенка

Идеально, чтобы на спальном месте ребенка лежал ортопедический матрас, приобретенный в специализированном магазине. Если такой возможности нет, то основание спального места обязательно должно быть жестким, а поверх стелется одеяло или наматрасник, толщиной не более 5 см. Ребенку в 2-3 года и старше нельзя спать на мягком диване или пружинистой железной кровати, где так хорошо прыгать и качаться, потому что такой сон негативно скажется на развитии опорно-двигательного аппарата. С 2-х полных лет можно давать ребенку очень тонкую подушку (с рождения и до 2-х лет малыш спал без подушки, с небольшим наклоном детской кроватки).
 
Ребенок с 1 года, а тем более, в 2-3 года должен спать в отдельной кроватке, и в идеале — в отдельной комнате. Это важно для того, чтобы малыш привыкал к самостоятельности и ощущению своего личностного пространства, также для полноценного отдыха родителей.
 
2-х летний ребёнок спит в кровати

Спальное место для ребенка 2-3 лет: варианты

  • Обычная низкая кровать с жестким каркасом, с бортиками 15 см, "без заморочек". Очень хороший вариант: предполагает покупку тонкого жесткого или специального ортопедического матраса. Она может быть сделана из массива дерева: экологично и не холодно. На бортики дополнительно можно купить или сшить мягкие поролоновые чехлы (как в детской кроватке), чтобы вертлявый ребенок во сне не ударился о жесткий бортик.
  • Если хочется сэкономить место, подойдет "раздвижная кровать", также с жестким каркасом и защитными бортиками, низкая. Ее плюс в том, что изначально она будет иметь размер, идеальный для 2-3 летнего ребенка, а потом ее дважды можно удлиннить, соразмерно росту. В комплекте идет базовый матрас под начальный размер и две дополнительные матрас — вкладки "на вырост".
Плюс обычной низкой кровати в том, что она максимально безопасна. Даже в случае падения во сне малыш отделается легкими травмами (если упадет "максимально неудачно" — ушибы и перелом ключицы). Такие кроватки бывают разных дизайнов: в виде машинок, кораблика, замка и другие.
  • Где спать ребенку в 2-3 года, если места в квартире очень мало: также на классической низкой кровати с жестким каркасом, но с ящиками ("стенкой") наверху. Так экономится место: в ящики можно положить вещи, книги или игрушки, а ребенок внизу спит в безопасности, и не надо переживать, что он свалится с большой высоты.

Какие кровати опасны или не подходят для ребенка в 2-3 года

Пресловутые "двухъярусные" кровати не рекомендуются для сна ребенку в 2-3 года. Оптимальный возраст, когда можно начинать спать на такой, и то с высокими бортами — 12-13 лет. Хирурги-ортопеды регулярно регистрируют серьезные травмы, полученные детьми в результата падений со второго яруса: сотрясение и ушиб мозга, ушиб позвоночника, лёгких, различные переломы, ребер в том числе, обширные ушибы на теле, ссадины, вывихи. Опасность заключается в том, что маленький ребенок не всегда в полусонном состоянии сообразит, где находится, и может начать слезать через борт или спрыгнуть в "пробел", забыв воспользоваться лестницей, также опасны игры на втором ярусе, в ходе которых один может случайно толкнуть второго.
 
Большинство детей грезят именно о двухъярусной кровати или кровати — чердаке, чтобы "спать на высоте", а родители представляют, сколько квадратных метров это спасет. Но здравый смысл в большинстве случаев торжествует: целые нервы и спокойный сон без риска выпасть дороже сэкономленного места.
 
Детский диванчик — неудачный вариант, где спать ребенку в 2-3 года. Его минусы:
  • он не имеет и не предполагает установку ортопедического матраса;
  • ребенок легко может упасть, если не подложить на 2 стороны из четырех подушки или свернутое одеяло;
  • чтобы минимизировать риск падения ребенка, придется придвигать детский диван вплотную ко взрослому;
  • ребенок быстро его перерастет.
Поэтому детский диванчик больше подходит для того, чтобы тихо посидеть и почитать книжку, для игры, словом, как предмет интерьера в детском уголке или полноценной детской комнате он идеален.