25.04.2024
  • 25.04.2024

Где спать ребенку в путешествии

By on 05.08.2016 0 2177 Views
Вы первый раз едете с ребенком в путешествие и не знаете, где и как лучше положить его спать в гостях, или задумываетесь об организации отдыха малыша в поезде и машине — мы обо всем расскажем.

Где спать малышу в гостях

Если вы отправляетесь в гости к бабушкам, едете к друзьям или просто в путешествие и будете ночевать в отеле, есть несколько удачных вариантов, где спать ребенку:
  • Кровать-манеж раздвижная. Она весит 7-10 кг, ее можно взять с собой в поездку, а в гостях расправить и на дно положить плотное одеяло в качестве матраса: ребенку будет комфортно, а бортики не дадут вывалиться.
  • В гостях можно спать на полу в теплое время года: тонкий или толстый матрас, на него одеяло. Плюс этого в том, что ребенок точно не упадет далеко с такой "кровати". Но нужно обязательно позаботиться, чтобы он не лежал на сквозняке или около отопительных приборов.
  • В большинстве отелей (лучше уточнить заранее там, куда вы направляетесь) за небольшую дополнительную плату вам в номер поставят кровать-манеж или детскую кроватку с матрасом и выдадут комплект постельного белья.

Где спать ребенку в поезде, машине или самолете

Есть довольно четкие правила, каким образом и где должен спать ребенок в путешествии самолетом, поездом или машиной:
  • В поездах для детей, которые спят на верхних полках, выдаются "ремни безопасности" по требованию. Но они есть не в каждом поезде и для нижних полок не предусмотрены, к тому же, беспокойно спящий ребенок найдет, как преодолеть эту преграду и может свалиться. Разумно приобрести "жд перевозку для детей" или "манеж для ребенка в поезд". Его плюсы: обеспечивает совместный сон родителя и ребенка, надежные крепления и высокие борта не позволят малышу выпасть, создает защиту от яркого света и скрытую зону для кормления, игрушки не падают на пол, также можно поместить в него двух детей одновременно для игры или сна. Подойдет и для более старшего ребенка, для грудничка — идеален.

жд манеж

  • Где спать ребенку в путешествии на машине: в автокресле, и только. Выбирайте такое, которое соответствует возрасту малыша и откидывается в положение "полулежа". Многие автокресла имеют 5 вариантов положения. Можно размещать его на переднем сиденье и откидывать спинку сиденья назад, потом приводить детское автокресло в положение полулежа.

автокресло в положении лёжа

  • В самолете: некоторые авиакомпании выдают люльки для детей от 0 до 6 месяцев, люльки крепятся впереди, перед передними сиденьями. Их минусы: маленькие, ребенку весом более 8 кг будет тесно, их часто нет или не хватает на всех впереди сидящих маленьких детей, ваши билеты должны быть на передний ряд, на последующие люльку крепить никто не будет, также маловероятно, что кто-то из пассажиров уступит вам место в переднем ряду. Поэтому наиболее вероятный вариант для самолета: ребенок спит у вас на руках (до 2-х лет все время полета, после двух — все время, кроме взлета и посадки), дети старше 5 лет, как правило, спят, сидя на своем кресле.