Warning: The magic method OCDC\OneClickDemoImport::__wakeup() must have public visibility in /var/www/u1053769/public_html/amurochka.ru/wp-content/plugins/the_pantograph_extensions/one-click-demo-content/inc/OneClickDemoImport.php on line 125
Как избавиться от сухости кожи тела в холода | Амурочка.ру
20.04.2024
  • 20.04.2024

Как избавиться от сухости кожи в зимнее время

By on 01.08.2016 0 2268 Views
Содержание статьи:
В холодное время года многие из нас сталкиваются с проблемой сухости кожи, причем, больше всего от мороза и холодного ветра страдает незащищенная кожа лица и рук. О том, как избавиться от сухости кожи в холода, расскажем в этой статье.

Почему зимой сохнет кожа?

Все дело в том, что в мороз снижается влажность воздуха, и уменьшается количество кислорода. Сухой воздух начинает обезвоживать кожный покров, забирая у клеток и без того недостающую влагу. 
 
Пытаясь защитить себя, кожа утолщает роговой слой, при этом регенерация клеточных структур эпидермиса замедляется, продуктивность сальных желез при минусовой температуре резко сокращается.
 
зимой сохнет кожа
 
Внешние раздражители — холодный ветер и снег — усугубляют проблему. В результате появляются сухость и шероховатость кожи, она приобретает более грубый внешний вид, становится менее эластичной и ранимой, возникает риск появления ранних морщин.
 
Негативное воздействие на состояние кожи оказывает и центральное отопление, которое высушивает воздух в помещении. Если есть такая проблема, постарайтесь увлажнить воздух дома или в офисе, где вы проводите большую часть времени. Самым простым решением вопроса станет автоматический увлажнитель воздуха.

Как защитить кожу тела от сухости?

Навсегда забыть о сухости кожи в холода поможет ежедневная защита — возьмите за правило перед выходом на улицу наносить на кожу жирные защитные крема. Делать это нужно исключительно на сухую чистую кожу и не позднее, чем за 15-20 минут до выхода на улицу, поскольку в противном случае средство плохо впитается и не даст желаемого эффекта.
 
От увлажняющих кремов перед выходом на улицу в холодное время года лучше отказаться, так как содержащиеся в таком креме молекулы воды кристаллизуются на морозе, оказывая губительное воздействие на кожную ткань.
 
Использовать увлажняющие средства зимой можно и нужно, но только перед сном. При обезвоженности кожного покрова интенсивно увлажняйте его специальными лосьонами и сыворотками (только не спиртосодержащими).

Народные средства от сухости кожи тела

Народные средства отлично помогают справиться с сухостью кожи. Вот несколько простых советов:
  • Разведите в чуть теплом молоке немного меда, и наносите полученное средство на проблемные места. Выполнять процедуру нужно на ночь. Мед избавляет от шелушения, сухости кожи лица, тонизирует, смягчает, насыщает кожу лица природными витаминами. 
  • Смешайте 2 чайные ложки меда с одним яичным желтком.

    маска для лица

    Наносите полученную смесь на кожу лица и рук на 15-20 минут, смойте теплой водой;

  • Справиться с проблемой сухости кожи можно, принимая утром натощак ложку оливкового масла. Уже через пару недель кожа станет более эластичной.
  • Очень сильно сушит кожу хлорированная вода. По возможности умывайтесь талой очищенной через фильтр водой.