18.04.2024
  • 18.04.2024

Как убрать прыщи с плеч и спины

By on 29.07.2016 0 1869 Views
Содержание статьи:
Прыщи (угри) — это распространенное воспалительное заболевание кожи, вызываемое изменениями в структурах волосяного фолликула и сальной железы.

Почему на плечах и спине появляются прыщи?

Причины угревой болезни остаются невыясненными. Основная роль в развитии патологии отводится себорее — болезненному состоянию кожи, обусловленном усиленным салоотделением. При этом состоянии бактерицидный эффект кожного сала снижается, что приводит к активизации кокковой флоры.
 
прыщи на спине
 
К причинам, которые способствуют появлению прыщей на плечах и спине, также относят:
  • плохую наследственность
  • повышенную гормональную активность (период полового созревания, менструации)
  • гормональные сбои, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени
  • частое ношение синтетической одежды
  • неправильное использование косметики
  • применение анаболических стероидов
  • гиперактивность сальных желез
  • несоблюдение общих правил личной гигиены
  • неправильное питание
  • стрессы
  • дефицит или переизбыток витаминов

Как избавиться от прыщей на спине и плечах?

Тут все будет зависеть от причины образования гнойничковых высыпаний. Если они продиктованы внешними факторами, то есть не зависят от состояния здоровья и гормональной активности, то следует исключить источник раздражения. Для этого рекомендуется предпринять следующие меры:
  1. Синтетическую одежду сменить на более комфортную, сшитую из натуральных тканей
  2. Подобрать другое мыло, гель для душа, пену для ванны и т.п.
  3. Как минимум 2 раза в день (утром и вечером) принимать душ
  4. В жаркую погоду пользоваться антибактериальными салфетками
  5. Изменить свое отношение к еде (исключить жирную, острую, сладкую и соленую пищу)
Для подсушивания угрей можно регулярно протирать проблемные участки настойкой календулы.
 
Совсем другое дело, когда требуется убрать прыщи на спине и плечах, которые появляются под воздействием "внутренних" факторов (гормональный дисбаланс, дисфункция кишечника, заболевания печени и пр.). Такие прыщи сами по себе не пройдут, да и наружная терапия вряд ли даст желаемый результат.
 
В этом случае не обойтись без консультации врача-дерматолога и проведения диагностики с целью выявления причины недуга. Только установив истинную причину появления воспаления, доктор сможет посоветовать действительно эффективные средства.

Рецепты народной медицины против прыщей на спине

Солевые ванны с морской солью хорошо помогают в борьбе с угревой болезнью. Солевой раствор должен быть очень насыщенным — не менее килограмма соли на 40 литров воды.
 
солевая ванна
 
Температура ванны должна лишь немного превышать температуру тела, продолжительность процедуры не должна превышать 15-20 минут. Принимать ванну с солью рекомендуется не реже 3-х раз в неделю.
 
Голубая глина очень хорошо снимает воспаление и подсушивает прыщи на спине и плечах. Разведите порошок (продается в любой аптеке) водой до образования кремообразной массы. Обильно смажьте средством высыпания и оставьте до тех пор, пока глина полностью не высохнет, после чего смойте все теплой водой под душем. Улучшения наблюдаются уже через несколько процедур, которые можно повторять через день.