Warning: The magic method OCDC\OneClickDemoImport::__wakeup() must have public visibility in /var/www/u1053769/public_html/amurochka.ru/wp-content/plugins/the_pantograph_extensions/one-click-demo-content/inc/OneClickDemoImport.php on line 125
Сколько грудного молока или смеси должен съедать новорожденный | Амурочка.ру
19.04.2024
  • 19.04.2024

Сколько должен съедать новорожденный

By on 23.07.2016 0 2093 Views
Содержание статьи:
Сколько должен съедать новорожденный, волнует, в основном, мамочек, чьи малыши находятся на искусственном вскармливании, но Амурочка подробно расскажет об объемах, высасываемых малышом грудного молока и смеси, также о том, сколько и при каких обстоятельствах нужно давать воды.

Сколько съедает новорожденный на грудном вскармливании

Объем желудочка новорожденного ребенка всего 7 мл, поэтому первые 2-3 дня жизни при грудном вскармливании ему достаточно нескольких капель молозива за одно кормление, чтобы наедаться. Главное — обеспечить ребенку беспрепятственный доступ к груди, чтобы он мог прикладываться тогда, когда ему захочется. Не стоит беспокоиться, что ребенок переест грудного молока: новорожденные сами чувствуют, сколько им сосать.
Сколько должен есть новорожденный
 
Новорожденные до 3-х месяцев, а то и до 6 месяцев, находящиеся на грудном вскармливании, могут вовсе не нуждаться в дополнительном допаивании водой, поскольку 1/3 выпитого за одно кормление молока составляет питательная субстанция, а 2/3 жидкость, заменяющая ему воду. Но регулярно предлагать несколько капель кипяченой, остуженной до комнатной температуры воды с чайной ложки нужно обязательно. Если в помещении не жарко, ребенок не укутан чрезмерно, то скорее всего, от воды он откажется, но ваша задача — часто предлагать.
 
Несколько важных вещей о том, сколько должен съедать новорожденный ребенок на грудном вскармливании:
  • Не пытайтесь проверить объем съеденного из груди молока путем откачивания отсосом: может не отсосаться ничего или меньше того, что там реально есть. Главный критерий того, что малышу хватило и он наелся — его спокойное поведение.
  • Предлагайте грудь по требованию, неограниченно, в том числе ночью.
  • Не отказывайте ребенку в кормлении, ведь потребности растущего малыша в молоке ежедневно могут увеличиваться.
  • Старайтесь, чтобы малыш высасывал "заднее молоко" из дальних протоков груди. Оно начинает поступать к ребенку лишь после 15 минут сосания.
  • В 3 месяца жизни малыша грудь перестраивается на режим выработки молока по потребностям ребенка. За раз малышу может поступать очень много молока и быстро, поэтому мама может заметить, что он скорее, чем обычно, закончил сосать, но не стоит беспокоиться, что он не наелся: на этом этапе и далее количество молока в груди = потребности ребенка.
  • Кризисы лактации, связанные с явным уменьшением молока в груди, решаются регулярным прикладыванием к груди.

Сколько съедает новорожденный на искусственном вскармливании

Если к груди ребенка прикладывают "по требованию", то на ив (искусственном вскармливании) важно соблюдать перерыв 2,5-3 часа между кормлениями, иначе смесь не успеет перевариться, ведь она усваивается намного дольше, чем грудное молоко.
 
Производители смесей часто указывают "нормы" того, сколько должен съедать новорожденный за раз и в течение суток. Но во многом цифры на баночках продиктованы коммерческими соображениями (быстрее съест, быстрее купят новую банку), а среди последствий срыгивания и чрезмерная прибавка веса. Поэтому педиатры рекомендуют высчитывать необходимый малышу объем, исходя из точного веса и возраста.
 
Чтобы ребенок не оставался голодным, но и не переедал, важно давать ему такой объем смеси, который соответствует его возрасту и весу.
размер и объём желудка новорожденного
 
Более точно определить объем смеси в вашем конкретном случае для только что родившегося ребенка поможет формула:
  • Если ребенок весит меньше 3200 грамм, то N*70=Х, где N — это возраст ребенка в днях, а Х — количество съедаемого за сутки молока (обратите внимание: в сутки, а не за одно кормление!)
  • Если ребенок весит больше 3200 грамм, то N*80=Х.
С возраста 2 месяца малыш выпивает примерно 800 мл смеси в сутки, и далее с каждым новым месяцем к этому объему прибавляется по 40-50 мл. То есть, к году около 1100 — 1200 мл смеси в сутки.
 
На искусственном вскармливании ребенок обязательно должен пить воду, не важно, 3 дня ему или 3 месяца. В этом плане ив кардинально отличается от гв. Поэтому постоянно предлагайте ему бутылочку с кипяченой водой, остуженной до комнатной температуры. Объем выпиваемой воды — по потребностям. Ребенок сам определит, когда остановиться и прекратить пить.

Как понять, что новорожденный наедается

Все дети, даже в возрасте нескольких дней, разные. Их потребности различны, поэтому однозначных критериев, сколько должен съедать новорожденный нет: малыши могут съедать неодинаковое количество молока/смеси, но нормально набирать вес и развиваться.
 
Определить, что новорожденный наедается, ему достаточно питания можно по таким признакам:
  • Ребенок после кормления вскоре засыпает, либо спокойно смотрит по сторонам, не беспокоится, не плачет, не теребит и не просит соску.
  • Прибавка в весе должна быть около 150-200 грамм в неделю.
  • За день малыш уписывает не менее 8 — 10 пеленок.
В среднем, дети на ИВ кормятся 8 раз в сутки, на гв — 10-12. Если ребенок кушает намного меньше, есть смысл показать его педиатру для исключения простуды или вируса, несмотря на то, что порция от кормления к кормлению в норме может быть различной.